В настоящее время не многие школы сохранили свои пришкольные участки-огороды. В полном объёме они функционируют, пожалуй, лишь в сельских школах, в том числе и в нашей.
   Мы считаем, что роль пришкольного участка-огорода очень велика в воспитании подрастающего поколения.
Практические работы на пришкольном участке играют большую роль в трудовом и профориентационном воспитании учащихся. С малых лет у школьников формируется представление о растительности как об основном источнике жизни на земле и воспитывается бережное отношение к растениям; для учащихся представляется возможность применить на практике теоретические знания, полученные на уроках биологии.

Пришкольный участок используется для выращивания овощей для школьной столовой.
  Кроме того учащиеся привлекаются к общественно - полезному труду.
К работе на пришкольном участке привлекается весь персонал школы. На весенней обработке почвы, посадке и уборке картофеля работают совместно все учителя и учащиеся школы.
  Выбор культур для выращивания определяется потребностями учебно-воспитательного процесса, условиями школы и возможностями в  приобретении семян и посадочного материала.
  В первой половине июня к работе на пришкольном участке привлекаются все работники школы. Работой учащихся руководят учителя по специально составленному графику.
Летнюю практику учащиеся 5-9-х классов проходят с большим желанием.
  Особое внимание уделяется оформлению цветников. Растения подбираются с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось в течение всего лета до снега. Мы считаем, что пришкольная территория должна быть украшением села, вызывать чувство гордости у учащихся за участие в создании такой красоты.
    В настоящее время большое внимание придается благоустройству городов, сел, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям. В школе все должно быть пронизано стремлением к красоте. Ребят необходимо учить чувствовать, понимать, ценить и, что самое главное, творить красоту. Если театр начинается с вешалки, то школа- с пришкольного участка. И в каждой школе нашего района стремятся обустроить его с наибольшей пользой для здоровья детей и взрослых.
 В 2010 году на территорию школы был перенесён памятник война булзинцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Сейчас это место является одним из самых важных мест в селе.